ПРОЕКТ ASPANDAU SCHOOL

Почему мы создали проект "Aspandau School"?

• Наступившая «цифровая эра» полностью меняет требования к среднему образованию. Новая школа – это «школа-лаборатория».
  • Казахстанская школа до сих пор работает по старым шаблонам и принципам уходящей «индустриальной эпохи». Старая школа – это «школа-фабрика».
  • Казахстану необходимо перенимать опыт стран и структур в сфере среднего образования, успешно перешагнувших из одной эпохи в другую.
  • Мы считаем, что финская система среднего образования и International Baccalaureate Programme – лучшие ориентиры и примеры для казахстанских школ.

Чем «школа-фабрика» отличается от «школы-лаборатории»?

«ШКОЛА-ФАБРИКА» ЭТО:

1. Запоминание
  2. Единая учебная программа
  3. Изолированные предметы
  4. IQ тесты
  5. Назидательность
  6. Учитель в центре внимания
  7. Упор на развитие интеллекта
  8. Компьютерные тесты
  9. Перевод (иностранные языки)
  10. Закрытые учебные классы
  11. Национальные перспективы

«ШКОЛА-ЛАБОРАТОРИЯ» ЭТО:

1. Критический анализ
  2. Предметы по выбору
  3. Междисциплинарный подход
  4. Оценивание навыков
  5. Творчество
  6. Ребенок в центре внимания
  7. Всестороннее развитие ребенка
  8. Оценка по критериям
  9. АV и AL (иностранные языки)
  10. Открытые учебные группы
  11. Расширенные глобальные перспективы

Главные проблемы казахстанского среднего образования

Практически все школы – это «школы-фабрики».

Тесты ЕНТ поощряют и стимулируют работу «школ-фабрик».

Преподавание ведется по типовым учебным программам и типовым учебникам, не соответствующих современным требованиям. Нет альтернативы.

У школ и учителей нет самостоятельности, они не могут сами выбирать лучшие учебные пособия и методики.

Низкий материальный и социальный статус учителя.

У родителей нет реальных полномочий влиять на школу и учебный процесс.

Что планирует сделать "Aspandau School"?

Наш интерес концентрируется на естественно-научных предметах (математика, информатика, физика, химия, биология, география). По этим школьным предметам мы планируем:

• Перевод и издание в Казахстане лучших финских школьных учебников и методических пособий.
  • Разработка учебных программ и методик, гармонизированных с казахстанскими учебными программами.
  • Разработка и издание собственных школьных учебников и методических пособий, гармонизированных с казахстанскими учебными программами.

Наши публикации в СМИ