Пятница, 22 Июль 2016 00:00

Программа международного Бакалавриата IB на получение Диплома DP

В 1968 года в Женеве была создана организация международного бакалавриата. Организация предлагала программу, направленную на подготовку детей к поступлению в самые лучшие вузы всего мира. Эта организация создана при поддержке UNESCO, она не является собственностью какой-либо конкретной страны и коммерческим фондом. Программа IB уже используется в 2718 международных школах мира в 125 странах. Большая часть этих школ имеет государственные дотации.

Поступающие на обучение по образовательной программе международного Бакалавриата (IB) могут выбрать один из трех языков обучения. Это английский, французский или испанский.

Существует три возрастные категории IB программы для детей от 5 до 19 лет.

- дети с 5 до 11 лет – обучаются по программе начальной школы;

-  дети с 11 до 16 лет – по программе основной школы;

- учащиеся с 16 до 19 лет принимаются на обучение по программе старшей школы и получают диплом по окончанию.

Международная программа на получение диплома включает в себя шесть обязательных предметов. Один из таких предметов – теория познания, где ученики учатся применять на практике все теоритические знания по разным дисциплинам. По окончанию обучения учащиеся пишут научную дипломную работу объемом не более 4000 слов.

Студентам, обучающимся по программе на получение диплома, рекомендуют уделять 150 часов на совершенствование творческих и спортивных навыков,  а так же заниматься благотворительной деятельностью, направленной на защиту окружающей среды и помощь нуждающимся.

Предметы оцениваются по семи бальной шкале. Так же студенты могут получить дополнительные три балла, если отлично выполнят дипломную работу и проект по теории познания.

Максимальный результат, который могут получить студенты, обучающиеся по программе на получение диплома – 45 баллов.

Минимальный результат, при котором выдается Диплом международного Бакалавриата – 24 балла.

Помимо набранных баллов, чтобы получить диплом, студенты обязаны участвовать в программах спортивного, духовного и творческого развития, выполнить дипломную работу и иметь собственную уникальную идею.

Студенты могут не изучать все предметы и не принимать участия в различных программах по развитию, и даже не писать дипломную работу. Тогда вместо диплома они получат сертификат, где будут указаны результаты по выбранным и изученным ими предметам.

Источник http://www.globaldialog.ru/articles/chto-takoe-ib/