Пятница, 22 Июль 2016 00:00

Финская система среднего образования.

(1 Голосовать)

Финляндия занимает высшие уровни во всех проводимых международных исследованиях по образованию и качеству жизни. В том числе, в  исследовании PISA финские школьники заняли первое место по грамотности. В чем же секрет таких высоких показателей?

Общеобразовательное обучение в Финляндии состоит из двух школ. Это нижняя школа – с 1 по 6 классы, и верхняя – с 7 – 9 классы. Существует 10 класс, для тех, кто хочет улучшить свои результаты. Затем дети поступают либо в профессиональный колледж или в лицей, где могут учиться еще два года, если хотят углубиться в знания данные им ранее.

7 основных принципов финских школ.

1. Всеобщее равенство.

Финское образование не делит школы на  гимназии или классы для отстающих. Все учатся в одинаковых условиях.  Абсолютно все финские школы оснащены одинаковым оборудованием, имеют одинаковые возможности и равное финансирование. Ученики могут выбрать обучение, как на финском, так и на шведском языках. А на севере страны есть школы, где саамские народы могут обучаться на родном языке. А в частных школах возможно обучение на английском, французском и немецком языках.

Все предметы изучаются в равной степени. Т.е. математике не уделяется больше времени, чем музыке.

Спрашивать место работы родителей, и создавать какие - либо анкеты, позволяющие составить мнение о социальном статусе семьи, запрещено.

1. Бесплатное обучение.

Помимо самого обучения, бесплатно предоставляются:

- питание;

- различные экскурсии и прочее внеклассное образование;

- дорога от дома до школы на школьном автобусе;

-  учебники, калькуляторы, все канцелярские принадлежности, и даже планшеты или ноутбуки.

Запрещены любые денежные сборы с родителей.

1. Индивидуальный подход.

Для каждого ученика подбирается индивидуальная программа по его способностям.

1. Практичное обучение.

Финны готовят детей в школах к дальнейшему выживанию во взрослом мире. Они не учат их логарифмам и устройству доменной печи, так как считают, что этому они научатся в университете, если выберут соответствующую профессию. А вот с такими понятиями, как портфолио, контракт, банковская карта финны знакомы с ранних лет. Их учат высчитывать налоги,  скидки на товары,  и как изобразить розу ветров на данной местности.

1. Доверительное отношение.

В Финляндии нет служб, проверяющих школьных сотрудников. И к детям такое же отношение. К примеру, если на уроке включен обучающий фильм, ученик может его не смотреть, если ему не интересно, а читать книгу.

1. Добровольный выбор.

Если ученику не интересна учеба, для него подберут программу, специализирующуюся на не сложной профессии в будущем. Не всем же быть космонавтами.

1. Обучение самостоятельности.

Финская школа готовит к самостоятельной жизни в будущем.  Детей подталкивают к размышлениям и самообразованию. А так же использовать все ресурсы для решения проблем. То есть не заучивать формулы, а уметь найти их в справочнике.

Может сложиться мнение, что ученики вообще могут не ходить в школу. Это не так. Пропущенные часы они отсиживают в дополнительное время. Плохие показатели учебы бывают поводом оставить ребенка на второй год.

Оценки ставятся по десятибалльной шкале после 7-го класса, а до применяется словесная оценка: удовлетворительно, хорошо, отлично. До 3 –го класса оценки не ставятся вообще.

Вся информация об учениках заносится в единую электронную систему. Где родители могут узнать об оценках, посещаемости и других успехах своего чада.

Источник  http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi