Эксперты • Биология

Булат Айкешев

Доктор философии (PhD) по специальности «Биология»

20 научных публикаций.

ОБРАЗОВАНИЕ:

• Биологический факультет Карагандинского Государственного Университета им. Е.А.Букетова,
  • Аспирантура в НИИ микробиологии и вирусологии Национальной Академии Наук РК, к.б.н.
  • Докторантура в Евразийском Национальном Университете  им. Л.Н. Гумилева,  г. Астана, PhD, биология

ОПЫТ РАБОТЫ:

Доцент кафедры Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, г.  Астана.

ПУБЛИКАЦИИ:

• 20 научных публикаций. 1 статья с импакт – фактором 9,8 в составе международного коллектива в печатном органе  академии наук США «Proceedings of the National Academy of Sciences».

ЭССЕ:

Время не стоит на месте. Количество и качество знаний, достаточное для обучения вчера, сегодня – уже не актуально. Биология качественно изменилась за последние 20 лет, особенно такие ее направления, как  молекулярная биология и молекулярная генетика. На основе революционных открытий зародилась новая, быстро растущая сфера деятельности, человек все смелее оперирует генетической информацией, и очень скоро это будет иметь глобальные последствия. К сожалению, феномен быстрого развития и изменения статуса биологических знаний не нашел адекватного отклика в программе средней школы. Биология, какой она преподается сейчас, не отвечает требованиям времени, не раскрывает реалий произошедших перемен, так как идет с пятидесятилетним отставанием.

Считаю целесообразным разработать новую программу по биологии для средней школы, с тем, чтобы сегодняшний школьник был готов легко воспринять массив современных биологических знаний в высшей школе, если изберет биологическую или смежную специальность.

Эксперты

Директор филиала «Центр педагогических изменений»
Более 20 публикаций по образованию и экономике образования
Профессор, доктор физико-математических наук
Более 90 публикаций в казахстанских и международных изданиях
Заведующий кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук
Автор около 70 и научно-методических работ
Доктор философии (PhD) по специальности «Биология»
      20 научных публикаций.       1 статья с импакт – фактором 9,8 в составе международного коллектива в печатном органе  академии наук США «Proceedings of the National Academy of Sciences».
доктор PhD по специальности «Биология»
Имеет более 80 научных публикаций 3 патента РК. Обладатель международной стипендии Президента Республики Казахстан
доктор PhD по специальности «Биология»
Более 70 научных публикаций в отечественных и международных изданиях