Эксперты • Физика

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук

Автор около 70 и научно-методических работ

Профессиональная деятельность

• Заведующий кафедрой общей физики физического факультета Белорусского государственного университета, г. Минск.
  • Заведующий кафедрой методики преподавания физики и информатики того же факультета Белорусского государственного университета, г.Минск.
  • Преподаватель физики Лицея БГУ.

• Лекционные курсы: 1.1. Оптика (курс общей физики);
  • Специальные курсы:
  • 1. Компьютерное моделирование физических процессов;
  • 2. Численные методы;
  • 3. Методы Монте-Карло;
  • 4. Математическое обеспечение физического эксперимента;
  • 5. Обработка статистических данных.

Научные интересы:

• Организация, формы и методы обучения физике одаренных учащихся;
  • Подготовка и проведение интеллектуальных соревнований школьников по физике;
  • Организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.

Достижения:

• С 1991 года по настоящее время руководитель методической комиссии Министерства образования Республики Беларусь по разработке заданий Республиканских физических олимпиад.
  • Председатель жюри Заключительного этапа белорусской республиканской физической олимпиады.
  • С 1995 года руководитель сборных команд Республики Беларусь на Международных физических олимпиадах.
  • В течение 10 лет автор заданий и член жюри Международной Жаутыковской олимпиады. В 2014 году являлся автором заданий и членом жюри Международной физической олимпиады в г. Астана.
  • 5 раз становился лауреатом премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
  • Автор около 70 и научно-методических работ (в том числе 20 учебных и методических пособий) , посвященных проблемам преподавания физики в средней школе и ВУЗе.

Эксперты

Директор филиала «Центр педагогических изменений»
Более 20 публикаций по образованию и экономике образования
Профессор, доктор физико-математических наук
Более 90 публикаций в казахстанских и международных изданиях
Заведующий кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук
Автор около 70 и научно-методических работ
Доктор философии (PhD) по специальности «Биология»
      20 научных публикаций.       1 статья с импакт – фактором 9,8 в составе международного коллектива в печатном органе  академии наук США «Proceedings of the National Academy of Sciences».
доктор PhD по специальности «Биология»
Имеет более 80 научных публикаций 3 патента РК. Обладатель международной стипендии Президента Республики Казахстан
доктор PhD по специальности «Биология»
Более 70 научных публикаций в отечественных и международных изданиях