Финляндия сохраняет свои позиции в рейтинге образования PISA

21 Декабрь 2016
Автор:

Финляндия является единственной страной, в которой девочки имеют больше шансов занимать лидирующее положение, чем мальчики.

По результатам исследования ОЭСР, оценивающего качество, равноправие и эффективность школьного образования, финские подростки в возрасте 15 лет занимают пятое место в мире.

В ходе исследования PISA 2015 тестирование по естественнонаучным дисциплинам, технике чтения, математической подготовке и навыкам групповой работы прошли порядка 540 000 15-летних учеников студентов из 72 стран. На этот раз основное внимание было сосредоточено на естественных науках.

Финляндия является единственной страной, в которой девочки имеют больше возможностей занять лидирующее положение, чем мальчики. Это также одна из немногих стран, где, по крайней мере, девять из десяти 15-летних учеников осваивают овладевают теми основными знаниями, которыми должен обладать ученик после окончания школы.

Отчет указывает на сформированные установки, общие для всех успешных стран: универсальные и высокие ожидания для всех учащихся; особое внимание к продолжительности обучения; ресурсы, направленные на поддержку школ и детей с трудностями обучения; приверженность последовательным и долгосрочным стратегиям.

Страной, занявшей первое место в рейтинге, был Сингапур. Наряду с Финляндией, топ-странами ОЭСР стали Япония, Эстония и Канада.

Источник - http://www.goodnewsfinland.ru/finlyandiya-sohranyaet-mesto-na-verhnih-strochkah-pisa/

Эксперты

Директор филиала «Центр педагогических изменений»
Более 20 публикаций по образованию и экономике образования
Профессор, доктор физико-математических наук
Более 90 публикаций в казахстанских и международных изданиях
Заведующий кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук
Автор около 70 и научно-методических работ
Доктор философии (PhD) по специальности «Биология»
      20 научных публикаций.       1 статья с импакт – фактором 9,8 в составе международного коллектива в печатном органе  академии наук США «Proceedings of the National Academy of Sciences».
доктор PhD по специальности «Биология»
Имеет более 80 научных публикаций 3 патента РК. Обладатель международной стипендии Президента Республики Казахстан
доктор PhD по специальности «Биология»
Более 70 научных публикаций в отечественных и международных изданиях