Пятница, 22 Июль 2016 00:00

Особенности финского образования

Финское образование признано самым лучшим в мире, по результатам различных международных исследований. Чем же их образование, так отличается от нашего, и чем оно лучше? Давайте попробуем разобраться, рассмотрев факты финской системе образования.

1. В первый класс детей в Финляндии принимают не ранее 7 лет.
  2. Ученикам до 4 класса не ставят оценок, практически не задают домашних заданий.
  3. С 3 класса дети начинают изучать английский язык, а с 4 класса могут выбрать еще один дополнительный язык для изучения.
  4. Финская школа направлена на обучение детей к размышлению. Ребенка учат правильно излагать свое мнение.
  5. Финны сдают один единственный экзамен в 16 лет.
  6. Классы не подразделяются на гимназические и обычные. Все учатся в одинаковых условиях.
  7. С отстающими детьми учителя занимаются на дополнительных заданиях на бесплатной основе.
  8. 66% детей поступает в вузы после школы.
  9. Для проведения практических работ классы делят на небольшие подгруппы.
  10. Высшее образование имеет 93% финского населения.
  11. Общее время перемен в начальных классах – 75 минут.
  12. Учителя работают не более 4 –х часов в день.
  13. В сравнении с другими странами, в Финляндии намного больше учителей.
  14. Государство полностью финансирует обучение. Обеспечивает учеников бесплатным питанием, учебниками, канцелярскими принадлежностями.
  15. Чтобы работать в школе, учителям необходимо получить степень магистра.
  16. Только 10% лучших выпускников педагогических вузов принимают на работу в школу.
  17. Существует единая программа обучения, но каждый учитель имеет право преподносить знания своими методами.
  18. У учителей высокая заработная плата, в среднем 29 000$ в год.
  19. Финские учителя, врачи и юристы обладают равным социальным статусом.
  20. Финские ученики набирают наивысшие баллы в различных исследованиях мирового масштаба.

Источник http://psypress.ru/psynews/26051.shtml