Пятница, 22 Июль 2016 00:00

IB или A-level

Директор Bromsgrove School в Великобритании, Крис Эдвардс высказал свое мнение о программах обучения IB и A-level:

«К углубленному изучению по программе A-level предлагается  три предмета, а по программе IB – шесть. А так же в программу IB включен дополнительный предмет - теория познания. По окончанию курса по программе IB студенты должны подготовить дипломный проект и сдать тест CAS (творчество, результативность, готовность служить обществу).

Я считаю, что программа IB более целостна, чем A-level.

Программа A-level подразумевает прагматичную оценку знаний, а программа IB грешит идеализмом.

A-level – имеет буквенную систему оценок, а IB балльную, где из 45 баллов, чтобы получить диплом, нужно набрать 34 балла.

Мне довелось преподавать по обеим программам, основываясь на практике, я сделал свои личные выводы».

Крис Эдвардс считает, что сейчас достигнуть оценки А по программе A-level намного проще, чем раньше. Отличников становится все больше, а уровень их знаний соответствует желаемому все меньше. Почему тогда не заменят A-level на программу IB во всех школах Великобритании?  Чтобы принять эту программу во всех школах, потребуется переподготовка учителей. А это очень дорого. К тому же, программа IB намного сложнее, а значит, повысится уровень неуспеваемости.  Именно поэтому программу IB используют в частных школах.

Чтобы достичь хороших результатов по программе IB, надо усердно трудиться. Эта программа подразумевает углубленное изучение математики и иностранных языков, что не очень вдохновляет современных школьников. А программа A-level предусматривает пересдачу модулей. Задания по программе A-level  намного проще. И часто ученикам, обучающимся по этой программе, не хватает знаний, чтобы поступить в университет.

У студентов, закончивших обучение по программе IB, намного больше шансов поступить в самые лучшие вузы страны.

Источник http://dec-edu.com/ar-93.html

Прочитано 942 раз Последнее изменение Пятница, 22 Июль 2016 10:31