Пятница, 22 Июль 2016 00:00

Исследования PISA показали катастрофическое отставание казахстанского образования.

С 2009 года  Казахстан стал принимать участие в международных исследованиях PISA. Это исследование проводится для выявления и сравнения уровня  среднего образования в 65 странах. В исследовании принимают участие дети 15 летнего возраста, сдающие своего рода тесты по трем дисциплинам – чтению, математике и естествознанию. Другими словами, исследование позволяет понять, чему научились дети в школе. В Казахстане исследование проводилось три раза, в 2009 –м, 2012 и 2015 - м годах.  Итоги 2015 года еще обрабатываются, на это может быть затрачено более двух лет.

Детей для исследования подбирают в случайном порядке.   В 2009 году участие в исследование приняли 5590 учеников из 200 образовательных заведений разных регионов  страны. Принимали участия ученики, как из городских школ, так и из сельских, как учащиеся с казахским языком обучения, так и с русским.  В 2012 году учеников было 5808.

Результаты исследования оказались для Казахстана плачевными. Мы заняли 59 место из 65 стран в 2009 году и 49-ое в 2012. Казахстан показал очень низкие результаты наравне со странами, где уровень дохода на душу населения на много ниже, чем в нашей стране. По отчетам исследования PISA после окончания средней школы неграмотными остаются 58% учащихся Казахстана.

По шкале ОЭСР 59% казахстанских учащихся являются функционально неграмотными. Тесты показали, что такой процент участников не умеет читать на должном уровне и не понимает о чем написано в тексте. По математике и естествознанию результаты не лучше.

В системе тестирования PISA всего шесть уровней грамотности. Задания первого уровня это простые текста и задачи. Шестой уровень требует точных умозаключений и глубокого осмысления текста.

Практически ни кто из учащихся Казахстана не набрал достаточно баллов, чтобы достичь 5 и 6 уровня грамотности. 58,64% участников из Казахстана достигли только первого уровня и ниже.

Ученики казахских и русских школ Казахстана показали разные результаты. Участники, закончившие обучение на русском языке, набрали баллы на 50 пунктов выше. Не зависимо от родного языка и этнической принадлежности.  То есть ученики, чей родной язык казахский, обучающиеся в русских классах, набрали больше баллов, чем ученики из казахских классов.

Это результаты исследования PISA, а не выводы автора. И не содержат смысла, который бы говорил о переходе к обучению на русском языке.  Такой разрыв в обучении пока не понятен и требует отдельных исследований внутри страны. А для проведения подобных исследований стоит начать беспокоится о нашем образовании еще больше.

Источники http://esquire.kz/3591-shkola

Прочитано 1053 раз Последнее изменение Пятница, 22 Июль 2016 10:45