Четверг, 25 Август 2016 00:00

Международные исследования по оценке образовательных достижений учащихся

tims0В Павлодарской области в период с 21 по 23 августа т.г. состоялось 6 обучающих семинаров, организованных Национальным центром образовательной статистики и оценки Министерства образования и науки Республики Казахстан (НЦОСО).

В семинарах приняли участие 163 педагога области, в числе которых - работники методических служб области, заместители директоров школ, руководители методических объединений, учителя-предметники, учителя начальных классов.
Обучающие семинары с участием экспертов международных исследований НЦОСО организованы во всех областях республики в рамках реализации Плана мероприятий по организации и проведению междуна- родных исследований PIZA - 2015 и TIMSS – 2015 и PIRLS – 2016 (Приказ № 81 МОН РК от 7.03.2013 года).
Тематика семинаров связана с методологией и инструментарием исследований. Основная цель – ознакомить педагогов и руководителей организаций образования, работников методических служб с методологией и инструментарием исследований международных исследований PIZA - 2015 и TIMSS – 2015 и PIRLS – 2016. Были рассмотрены вопросы: «Качество образования в контексте международных исследований образовательных достижений учащихся», «Технология и инструментарий ТIМSS- оценка качества математического и естественнонаучного образования», «Технология и инструментарий PIZA - оценка образовательных достижений 15-летних обучающихся», «Технология и инструментарий PIRLS - оценка развития навыков чтения учащихся начальных классов».
Участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с форматом проведения международных исследований, содержанием заданий.
В целях оказания методической помощи педагогам области НЦОСО предложены были методические пособия «Международные исследования ТIМSS», «Международные исследования PIZA».

tims1Для сведения: Национальным координатором организации и проведения исследований в Казахстане является Национальный центр образовательной статистики и оценки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Специалисты НЦОСО подготавливают на основе аналитических выводов международных экспертов отчеты о результатах участия школьников республики в международных исследованиях, которые содержат не только статистические данные, но и примеры заданий, а также анализ их выполнения, в них указываются причины появления низких результатов.
В 2015 году Казахстан будет принимать участие в очередном цикле исследований TIMSS и PISA, основное внимание в PISA – 2015 будет уделено естественнонаучной грамотности. Государственной программой развития образования РК на 2011-2020 годы определены целевые индикаторы достижения результатов в международных исследованиях:
 2015 г. -PIZA: 50-55 место, TIMSS – 10-15 место;
 2020 г. -PIZA: 40-45 место, TIMSS – 10-12 место, PIRLS: 10-15 место.
Это доказывает высокую значимость участия школьников в международных исследованиях по оценке учебных достижений и определяет новую задачу для учителя, системы повышения квалификации, методических служб. В настоящее время стоит задача – обеспечить широкое информирование педагогической общественности о целях, особенностях международных исследований, проблемах в организации учебно-познавательной деятельности учащихся, направлениях развития внешней и внутренней оценки учебных достижений учащихся с учетом мирового опыта.
Нашим институтом разрабатывается программа сквозного модуля по данной тематике. Работа в данном направлении обусловлена и Принятием Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы. Цель включения модуля в программы курсов для учителей-предметников – познакомить с понятием качество образования в контексте международных исследований, технологией и инструментарием TIMSS, PIZA, PIRLS и главное – с форматом самих заданий.
С более подробной информацией о международных исследованиях и примерами тестовых заданий можно познакомиться на сайте филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области (orleupvl.kz).
Гущанская Е.В., начальник отдела мониторинга и анализа,
Рыжкова Л.В.. главный специалист отдела мониторинга и анализа филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области.

tims3

Источник: http://orleupvl.kz/ru/novosti/254-mezhdunarodnye-issledovaniya-po-oczenke-obrazovatelnyx-dostizhenij-uchashhixsya

Прочитано 1072 раз Последнее изменение Четверг, 01 Сентябрь 2016 05:47