Четверг, 25 Август 2016 00:00

Международное исследование компьютерной и информационной грамотности ICILS

Исследование осуществляется Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement), которая более 50 лет проводит международные, сравнительные исследования в области качества образования.

ICILS – это первое международное сравнительное исследование компьютерной и информационной грамотности учащихся 8-х классов.

В отличие от других исследований, ориентированных на определенный учебный предмет, ICILS направлено на оценку способности школьников использовать компьютер для работы с информацией в цифровой среде.

Исследование не предусматривает оценивание успешности отдельных учащихся, школ, учителей, директоров школ. Собранные данные позволят провести мониторинг образовательных систем в целом без идентификации конкретных респондентов.

К настоящему времени исследование было проведено один раз — в 2013 году в 21 стране, в числе которых Германия, Дания, Швейцария, Канада, Литва, Россия, Корея, Гонконг и др.

В исследовании приняли участие около 60 000 школьников. Лучшие результаты показаны учащимися Чехии (553 балла), Канады (547 баллов) и Австралии (542 балла).

Основные результаты ICILS 2013 показали, что:

Казахстан впервые примет участие в ICILS 2018. Результаты исследования будут опубликованы IEA в конце 2019 года.

В 2016 году будет проведена работа по подготовке инструментария и процедур проведения исследования в соответствии с международными стандартами. В 2017 году будет проведено апробационное исследование.

Анализ результатов ICILS позволит определить направления  формирования национальной политики в сфере развития информационных компетенций населения, в создании программ по повышению информационной и компьютерной грамотности учащихся, учителей и руководителей школ.

Департамент международных сопоставительных исследований

Источник:  http://iac.kz/ru/project/icils